Справочник по собраниям сочинений
Библиографии авторов
Экранизации

Главная | Иностранная литература | Русская литература | Экранизации | Книжные серии | Электронные книги | Контакты
Об авторе

Ганс Христиан Андерсен

   Книги, собрания сочинений - Биография

Книги, собрания сочинений

Ганс Христиан Андерсен - Собрание сочинений в 4 томах

2005 Издательство: М. Вагриус

С о д е р ж а н и е:
Том 1. Сказки и истории
Том 2. Сказки и истории
Том 3. Сказка моей жизни
Том 4. Жизнеописание


Ганс Христиан Андерсен - Собрание сочинений в 4 томах

1997 Издательство: М. Терра. суперобложка

С о д е р ж а н и е:
Том 1.- Полное собрание сказок, рассказов и повестей.
Том 2.- Полное собрание сказок, рассказов и повестей.
Том 3.- Импровизатор; Петька-счастливец; Картинки-невидимки; Путевые очерки; Первенец; Дороже жемчуга и злата; Грезы короля; 45 стихотворений в переводах русских поэтов.
Том 4.- Сказка моей жизни; Прибавление к `Сказке моей жизни`; Из переписки Андерсена с его друзьями и выдающимися современниками; Письма к Андерсену; `Г.-Х. Анднрсен и семья Коллин`; Заметки для характеристики Г.-Х. Андерсена


Библиография

Романы
1835 — Импровизатор / Improvisatoren
1836 — O. T.
1837 — Всего лишь скрипач / Kun en Spillemand
1849 — Две баронессы / De To Baronesser: Roman i tre Dele
1857 — At Være Deller Ikke Være
1870 — Петька-Счастливец / Lykke-Peer

Сказки
Аисты (Storkene, 1839)
Ангел (Engelen, 1843)
Анне Лисбет (Anne Lisbeth, 1859)
Бабушка (Bedstemoder, 1845)
Бронзовый кабан (быль) (Metalsvinet, 1842)
Бузинная матушка (Hyldemoer, 1844)
Бутылочное горлышко (Flaskehalsen, 1857)
Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях (Vinden fortæller om Valdemar Daae og hans Døttre, 1859)
Волшебный холм (1845)
Воротничок (Flipperne, 1847)
Всяк знай своё место! (“Alt paa sin rette Plads”, 1852)
Гадкий утёнок (Den grimme Ælling, 1843)
Ганс Чурбан (или Дурень Ганс) (Klods-Hans, 1855)
Гречиха (Boghveden, 1841)
Две девицы (1853)
Дворовый петух и флюгерный (Gaardhanen og Veirhanen, 1859)
Девочка со спичками (Den lille Pige med Svovlstikkerne, 1845)
Девочка, которая наступила на хлеб (Pigen, som traadte paa Brødet, 1859)
Дикие лебеди (De vilde Svaner, 1838)
Директор кукольного театра (Marionetspilleren, 1851)
Домовой и хозяйка (1867)
Домовой у лавочника (1852)
Дорожный товарищ (Reisekammeraten, 1835)
Дочь болотного царя (Dynd-Kongens Datter 1858)
Дюймовочка (Tommelise, 1835)
Есть же разница! (“Der er Forskjel!”, 1851)
Ель (Grantræet, 1844)
Жаба (Skrubtudsen, 1866)
Жених и невеста (Kjærestefolkene или Toppen og Bolden, 1843)
Злой князь. Предание (Den onde Fyrste, 1840)
Иб и Христиночка (Ib og lille Christine, 1855)
Истинная правда (Det er ganske vist!, 1852)
История года (Aarets Historie, 1852)
История одной матери (Historien om en Moder, 1847)
Как хороша! (1859)
Калоши счастья (Lykkens Kalosker, 1838)
Капля воды (Vanddraaben, 1847)
Колокол (Klokken, 1845)
Колокольный омут (Klokkedybet, 1856)
Красные башмаки (De røde Skoe, 1845)
Лесной холм (1845)
Лён (Hørren, 1848)
Маленький Клаус и Большой Клаус (Lille Claus og store Claus, 1835)
Маленький Тук (Lille Tuk, 1847)
Мотылёк (1860)
На дюнах (En Historie fra Klitterne, 1859)
На утином дворе (1861)
Немая книга (Den stumme Bog, 1851)
Нехороший мальчик Den uartige dreng
Новое платье короля (Keiserens nye Klæder, 1837)
О том, как буря перевесила вывески (1865)
Огниво (Fyrtøiet, 1835)
Оле-Лукойе (Ole Lukøie, 1841)
Отпрыск райского растения (Et Blad fra Himlen, 1853)
Парочка (Kærestefolkene, 1843)
Пастушка и трубочист (Hyrdinden og Skorsteensfeieren, 1845)
Пейтер, Петер и Пер (Peiter, Peter og Peer, 1868)
Перо и чернильница (Pen og Blækhuus, 1859)
Побратимы (Venskabs-Pagten,1842)
Подснежник (отрывок) (1862)
Последний сон старого дуба (Det gamle Egetræes sidste Drøm, 1858)
Последняя жемчужина (Den sidste Perle, 1853)
Принцесса на горошине (Prindsessen paa Ærten, 1835)
Пропащая (“Hun duede ikke”, 1852)
Прыгуны (Springfyrene, 1845)
Птица феникс (Fugl Phønix, 1850)
Пятеро из одного стручка (Fem fra en Ærtebælg, 1852)
Райский сад (Paradisets Have, 1839)
Ребячья болтовня (Børnesnak, 1859)
Роза с могилы Гомера (En Rose fra Homers Grav, 1842)
Ромашка (Gaaseurten, 1838)
Русалочка (Den lille Havfrue, 1837)
С крепостного вала (Et Billede fra Castelsvolden, 1846)
Самое невероятное (Det Utroligste, 1870)
Свинопас (Svinedrengen, 1841)
Снежная королева (Sneedronningen, 1844)
Соловей (Nattergalen, 1843)
Сон (En Historie, 1851)
Соседи (Nabofamilierne, 1847)
Старый дом (Det gamle Huus, 1847)
Старый уличный фонарь (Den gamle Gadeløgte, 1847)
Стойкий оловянный солдатик (Den standhaftige Tinsoldat, 1838)
Судьба репейника (1869)
Сундук-самолёт (1839)
Суп из колбасной палочки (1858)
Счастливое семейство (Den lykkelige Familie, 1847)
Тень (Skyggen, 1847)
Уж что муженёк сделает, то и ладно (Hvad Fatter gjør, det er altid det Rigtige, 1861)
Улитка и розы (Sneglen og Rosenhækken, 1861)
Цветы маленькой Иды (Den lille Idas Blomster, 1835)
Чайник (1863)
Чего только не придумают… (1869)
Через тысячу лет (Om Aartusinder, 1852)
Штопальная игла (Stoppenaalen, 1845)
Эльф розового куста (Rosen-Alfen, 1839)

Экранизации

Гадкий утенок (1956, Дегтярев Владимир)
Гадкий утенок / Ugly Duckling (1939, Джек Каттинг )
Девочка со спичками (1996, м/ф, Ирина Кодюкова)
Девочка со спичками / The Little Matchgirl (Роджер Аллерс ) (2006, мультфильм)
Маленькая продавщица спичек (1928, Жан Ренуар , Жан Тедеско) - короткометражный (Девочка со спичками)
Воскрешение Маленькой Продавщицы Спичек (2002, Джэнг Сан-Ву) - современная версия (Девочка со спичками)
Дикие лебеди (Михаил Цехановский, Вера Цехановская) (1962 г., Мультфильм)
Дикие лебеди / Metsluiged (Хелле Карис ) (1987 г.)
Дикие лебеди, Сундук-самолет(ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест) (2006 г.)
Принцы-лебеди / The Wild Swans (1977, Нисидзава Нобутака)(по сказке Дикие лебеди)
Дюймовочка / Thumbelina (Лотте Райнигер) (1955)
Дюймовочка (Леонид Амальрик) (1964, мультфильм)
Дюймовочка / Thumbelina (Дон Блат / Don Bluth , Гари Голдман ) (1994 г., мультфильм)
Бедная крошка (2006, Евгений Гинзбург) - мюзикл по сказке Дюймовочка
Дюймовочка (2007, Леонид Нечаев)
Дюймовочка (Ридерз Дайджест, 2006, м/ф)
Дюймовочка / Thumbelina (2000, Роберт Девидсон)
Дюймовочка / Дюймовочка: Маленькая путешественница Oyayubi Hime (1978, Сэрикава Юго)
Дюймовочка, или чудесный полет (2008, В. Меркулов) - театр, опера-балет (По мотивам Дюймовочки)
Крот и ласточка (1954, Зденек Милер )
Приключения Мальчика с пальчик и Дюймовочки (2002, Глен Чайка, Glen Chaika)
Мальчик с пальчик и дюймовочка / Tom Thumb meets Thumbelina (1996, Диана Ашкенази)
Барби представляет сказку: Дюймовочка / Barbie Presents: Thumbelina (2009, Конрад Хелтен )
Осенний подарок фей (Владимир Бычков) (по сказке Калоши счастья(1984 г.)
Калоши счастья / The Magic Galoshes (Юрай Херц) (1986 г., сказка)
Новое платье короля (Майя Бузинова, Иосиф Доукша) (1990 г.)
Новое платье короля / Emperor's New Clothes (Юрай Херц) (1994 г., )
Король и Птица / Le Roi et l`Oiseau (Поль Гримо) (1980 г., мюзикл, мультфильм по сказке Пастушка и трубочист)
Пастушка и трубочист (1965, Лев Атаманов)
Принцесса на горошине (Борис Рыцарев) (1976 г.)
Русалочка (Иван Аксенчук) (1968 г., рисованная анимация)
Русалочка / Mala morska vila (Карел Качина ) (1975 г., Чехословакия)
Русалочка (Владимир Бычков) (1976 г.)
Русалочка - Принцесса подводного царства / Andersen Douwa: Ningyo Hime (Кацумата Томохару) (1975 г., мультфильм)
Русалочка / The Little Mermaid (Джон Маскерr, Рон Клементс ) (1989 г., Анимационный)
Свинопас (М. Бузинова, И. Доукша) (1987 г., мультфильм, )
Зимовье Зверей "Свинопас" (2006, Леонид Зарх) - музыкальный спектакль
Снежная королева (Лев Атаманов) (1957 г., мультфильм)
Месть снежной королевы / The Snow Queen's Revenge (Мартин Гэйтс) (1996 г., Мультфильм)
Снежная Королева (ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест") (2006 г., аниме)
Снежная королева (Геннадий Казанский) (1966 г.)
Тайна Снежной Королевы (Н.Александрович) (1986 г.)
Снежная королева (Максим Паперник) (2003 г., комедия, мюзикл))
Снежная Королева / The Snow Queen (Дэвид Ву)(2002 г.)
Снежная королева / Snow Queen (Джулиан Гиббс) (2005 г.)
Снежная королева (Максим Свешников, Владлен Барбэ) (2012, мультфильм, фэнтези)
Звуки МУ. Мыши, Мальчик Кай и Снежная королева (В. Ходяков) (2006 г., рок-балет)
Нежная королева (2008, Антон Забелин, Юрий Тарасов) - мюзикл
Соловей императора / Cisaruv slavk / The Emperor's Nightingale Чехия, 1949
Соловей (Надежда Кошеверова) (1979 г.)
Соловей (1991, Иосиф Доукша, Майя Бузинова)
Соловей / Le Rossignol 2005- фильм-опера
Старая, старая сказка (Огниво и др.) (Надежда Кошеверова) (1968 г.)
Стойкий оловянный солдатик (1976, Лев Мильчин)
Стойкий оловянный солдатик (2006, Издат. Дом Ридерз Дайджест)
Фантазия 2000 / Fantasia 2000 (1999, Джеймс Алгар, Гетан Брицци )
Тень (Надежда Кошеверова) (1972 г.)
Тень или, может быть, все обойдется (Михаил Козаков) (1991 г., Мюзикл-сказка)
Блуждающие огоньки (Гитис Лукшас) (1979) - сказки "Девочка, наступившая на хлеб", "Тень", "Золотой мальчик", "Новое платье короля"
Большой подземный бал (1987, Станислав Соколов) - по сказке"Холм лесных духов"
Будьте как дети (передача "Библейский сюжет") (2007)
Ветка яблони. Пятеро из одного стручка (версия 1). Про лён (передача "Доброе Слово и Шишкин Лес")
Пятеро из одного стручка (версия 2) (передача "Доброе Слово и Шишкин Лес")
Ганс Христиан Андерсен. Сказки. / Hans Christian Andersen: The Fairytales (Юрген Бинг) (2003 г., Мультфильм)
Домовой и хозяйка (1988, И. Доукша М. Бузинова)
Дороже жемчуга и злата (Галина Соколова) (1984 г.) Московский театр "Современник"
Ель (1984, Анатолий Солин)
История девочки, наступившей на хлеб / Історія про дівчику, яка наступила на хліб (1986, А. Грачова)
Микола и Миколко / Mikula and Mikulka / Mikola a Mikolko / Der grosse und der kleine Klaus (Душан Транчик ) (1988)
Огниво / Das Feuerzeug (Зигфрид Хартманн ) (1958)
Огниво (Сергей Сидоренко) (2010 г.) - (литературно-музыкальная композиция)
Свинья-копилка (1963, м/ф, Лев Мильчин)
Старый дом (1977, Ирина Собинова-Кассиль)
Бал сказок / Boszorkanyszombat / Witches' Sabbath (1984, Янош Рожа) - сказки братьев Гримм, Андерсена, Перро