Братья Гримм - собрание сочинений

Справочник по собраниям сочинений
Библиографии авторов
Экранизации

Главная | Иностранная литература | Русская литература | Экранизации | Книжные серии | Электронные книги | Контакты
Об авторе

Братья Гримм

   Книги, собрания сочинений - Биография

Книги, собрания сочинений

Братья Гримм - Детские и домашние сказки в 3 томах. Полное собрание сказок и детских легенд.

2008 Издательство: Белый город Серия Шедевры мировой литературы

С о д е р ж а н и е:
Полное собрание сказок братьев Гримм, подготовленное по принципам серии Шедевры мировой литературы. Книга снабжена комментариями к сказкам и иллюстрирована картинами, рисунками, фресками и литографиями известных художников, а также иллюстрациями из старинных книжных изданий.


Братья Гримм - Сказки ( Полное собрание сказок ). В 2 томах

1997 Издательство: Лексика

С о д е р ж а н и е:
В этом издании впервые - все сказки братьев Гримм - 201 сказка, 10 детских легенд и три сказки, ранее не издававшиеся даже на родине писателей. В книгах энциклопедического формата - более 700 рисунков и гравюр лучших художников Германии.


Братья Гримм - Собрание сказок в 2 томах

2007 Издательство: Престиж Бук

С о д е р ж а н и е:
193 сказки, в т.ч.: Белоснежка
Бременские музыканты
Волк и семеро козлят
Гензель и Гретель
Горшочек каши
Дружба кошки и мышки
Рапунцель
Румпельштильцхен
Соломинка, уголёк и боб
О рыбаке и его жене
Беляночка и Розочка
Король Дроздобород
Умная Эльза
Госпожа Метелица
Чёрт с тремя золотыми волосами
Двенадцать братьев
Звёздные талеры
Хрустальный шар
Дева Малейн
Верные звери
Железный Ганс
Король с золотой горы
Белая змея
Разбойник и его сыновья
Три змеиных листочка
Вор и его учитель
Храбрый портной/портняжка
Сказка о том, кто ходил страху учиться
и другие...


Библиография

Сказки
1812 Король-лягушонок, или Железный Генрих / Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich
1812 Как кошка с мышкой дружбу водила / Katze und Maus in Gesellschaft
1812 Дитя Марии / Marienkind
1812 Сказка о том, кто ходил страху учиться / Märchen von einem, der auszog das Fürchten zu lernen
1812 Волк и семеро козлят / Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
1812 Двенадцать братьев / Die zwölf Brüder
1812 Сборище оборванцев / Das Lumpengesindel
1812 Братец и сестрица / Brüderchen und Schwesterchen
1812 Рапунцель (Колокольчик) / Rapunzel
1812 Три лесных гнома / Die drei Männlein im Walde
1812 Три пряхи / Die drei Spinnerinnen
1812 Гензель и Гретель ( Пряничный домик ) / Hänsel und Gretel
1812 Белая змея / Die weiße Schlange
1812 Соломинка, уголёк и боб / Strohhalm, Kohle und Bohne
1812 О рыбаке и его жене / Von dem Fischer un syner Fru
1812 Храбрый портняжка / Das tapfere Schneiderlein
1812 Золушка (Замарашка) / Aschenputtel
1812 О мышке, птичке и жареной колбасе / Von dem Mäuschen, Vögelchen und der Bratwurst
1812 Госпожа метелица / Frau Holle
1812 Семь воронов / Die sieben Raben
1812 Красная Шапочка / Rotkäppchen
1812 Поющая косточка / Der singende Knochen
1812 Чёрт с тремя золотыми волосками / Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
1812 Вошка и блошка / Läuschen und Flöhchen
1812 Девушка без рук / Das Mädchen ohne Hände
1812 Смышлёный Ганс / Der gescheite Hans
1812 Столик-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка / Tischchen deck dich, Goldesel und Knüppel aus dem Sack
1812 Свадьба лисички-сестрички / Die Hochzeit der Frau Füchsin
1812 Домовые ( Эльфы и башмачник ) / Die Wichtelmänner
1812 Жених-разбойник / Der Räuberbräutigam
1812 Господин Корбс / Herr Korbes
1812 Чёрт в кумовьях / Der Herr Gevatter
1812 Смерть в кумовьях / Der Gevatter Tod
1812 Путешествие Мальчика-с-пальчика / Daumerlings Wanderschaft
1812 Чудо-птица / Fitchers Vogel
1812 Сказка о заколдованном дереве / Von dem Machandelboom
1812 Старый Султан / Der alte Sultan
1812 Шесть лебедей / Die sechs Schwäne
1812 Спящая красавица (Шиповничек) / Dornröschen
1812 Птичий найдёныш / Fundevogel
1812 Король Дроздобород / König Drosselbart
1812 Белоснежка / Schneewittchen
1812 Румпельштильцхен / Rumpelstilzchen
1812 Милый Роланд / Der liebste Roland
1812 Золотая птица / Der goldene Vogel
1812 Пёс и воробей / Der Hund und der Sperling
1812 Пёстрая Шкурка / Allerleirauh
1812 Двенадцать охотников / Die zwölf Jäger
1812 Йоринда и Йорингель / Jorinde und Joringel
1812 Гвоздика / Die Nelke
1812 Старый дед и его внук / Der alte Großvater und der Enkel
1812 Русалка / Die Wassernixe
1812 О смерти курочки / Von dem Tode des Hühnchens
1812 Лисица и гуси / Der Fuchs und die Gänse
1812 Звёздные талеры / Die Sterntaler
1812 Украденный грош / Der gestohlene Heller
1812 Воробей и его четверо деток / Der Sperling und seine vier Kinder
1815 Бедняк и богач / Der Arme und der Reiche
1815 Поющий и прыгающий львиный жаворонок / Das singende springende Löweneckerchen
1815 Гусятница / Die Gänsemagd
1815 Молодой великан / Der junge Riese
1815 Подземный человечек / Dat Erdmänneken
1815 Король с Золотой Горы / Der König vom goldenen Berg
1815 Ворона / Die Rabe
1815 Умная дочь крестьянская / Die kluge Bauerntochter
1815 Старый Хильдебранд / Der alte Hildebrand
1815 Три птички / De drei Vügelkens
1815 Живая вода / Das Wasser des Lebens
1815 Доктор Всезнайка / Doktor Allwissend
1815 Дух в бутылке / Der Geist im Glas
1815 Чумазый братец чёрта / Des Teufels rußiger Bruder
1815 Медвежатник / Der Bärenhäuter
1815 Королёк и медведь / Der Zaunkönig und der Bär
1815 Сладкая каша (Горшок каши) / Der süße Brei
1815 Сказки про ужа / Märchen von der Unke
1815 Бедняк и кошечка / Der arme Müllersbursch und das Kätzchen
1815 Ганс — мой ёжик / Hans mein Igel
1815 Маленький саван / Das Totenhemdchen
1815 Еврей в терновнике / Der Jude im Dorn
1815 Учёный охотник / Der gelernte Jäger
1815 Цеп из рая / Der Dreschflegel vom Himmel
1815 Королевские дети / De beiden Künigeskinner
1815 Сметливый портняжка / Vom klugen Schneiderlein
1815 От солнца ясного ничто не скроется! / Die klare Sonne bringt's an den Tag
1815 Синяя свеча / Das blaue Licht
1815 Своевольное дитя / Das eigensinnige Kind
1815 Три фельдшера / Die drei Feldscherer
1815 Три подмастерья / Die drei Handwerksburschen
1815 Старушка в лесу / Die Alte im Wald
1815 Три брата / Die drei Brüder
1815 Чёрт и его бабушка / Der Teufel und seine Großmutter
1815 Ференанд Верный и Ференанд Неверный / Ferenand getrü und Ferenand ungetrü
1815 Железная печь / Der Eisenofen
1815 Ленивая пряха / Die faule Spinnerin
1815 Прекрасная Катринель и Ниф-Наср-Подтри / Die schöne Katrinelje und Pif Paf Poltrie
1815 Лисица и лошадь / Der Fuchs und das Pferd
1815 Стоптанные туфельки / Die zertanzten Schuhe
1815 Шестеро слуг / Die sechs Diener
1815 Белая и чёрная невесты / Die weiße und die schwarze Braut
1815 Три чёрные принцессы / De drei schwatten Prinzessinnen
1815 Кнойст и трое его сыновей / Knoist un sine dre Sühne
1815 Девушка из Бракеля / Dat Mäken von Brakel
1815 Домашние слуги / Das Hausgesinde
1815 Ягнёнок и рыбка / Das Lämmchen und Fischchen
1815 Гора Симели / Simeliberg
1815 Ослик / Das Eselein
1815 Неблагодарный сын / Der undankbare Sohn
1815 Репа / Die Rübe
1815 Заново выкованный человечек / Das junggeglühte Männlein
1815 Божьи и дьяволовы твари / Des Herrn und des Teufels Getier
1815 Петушиное бревно / Der Hahnenbalken
1815 Старая нищенка / Die alte Bettelfrau
1815 Три лентяя / Die drei Faulen
1815 Сказка о небывалой стране / Das Märchen vom Schlauraffenland
1815 Сказка-небылица / Das Diethmarsische Lügenmärchen
1815 Сказка-загадка / Rätselmärchen
1815 Золотой ключ / Der goldene Schlüssel
1815 Кот в сапогах / Der gestiefelte Kater
1819 Верный Иоганнес / Der treue Johannes
1819 Выгодное дело / Der gute Handel
1819 Необыкновенный музыкант / Der wunderliche Spielmann
1819 Три змеиных листочка / Die drei Schlangenblätter
1819 Загадка / Das Rätsel
1819 Бременские музыканты / Die Bremer Stadtmusikanten
1819 Три языка / Die drei Sprachen
1819 Умная Эльза / Die kluge Else
1819 Портной в раю / Der Schneider im Himmel
1819 Мальчик-с-пальчик / Daumesdick
1819 Госпожа Труда / Frau Trude
1819 Котомка, шляпа и рожок / Der Ranzen, das Hütlein und das Hörnlein
1819 Фридер и Катерлизхен / Der Frieder und das Katherlieschen
1819 Два брата / Die zwei Brüder
1819 Мужичонка / Das Bürle
1819 Царица пчёл / Die Bienenkönigin
1819 Три пёрышка / Die drei Federn
1819 Золотой гусь / Die goldene Gans
1819 Заячья невеста / Häsichenbraut
1819 Вор и его учитель / De Gaudeif un sien Meester
1819 Три счастливчика / Die drei Glückskinder
1819 Шесть удальцов / Sechse kommen durch die ganze Welt
1819 Волк и человек / Der Wolf und der Mensch
1819 Волк и лисица / Der Wolf und der Fuchs
1819 Лисица и кума / Der Fuchs und die Frau Gevatterin
1819 Лисица и кошка / Der Fuchs und die Katze
1819 Умная Гретель / Die kluge Gretel
1819 Брат-весельчак / Bruder Lustig
1819 Ганс-игрок / De Spielhansl
1819 Счастливчик Ганс / Hans im Glück
1819 Ганс женится / Hans heiratet
1819 Золотые дети / Die Goldkinder
1819 Семеро храбрецов / Die sieben Schwaben
1819 Бесстрашный королевич / Der Königssohn, der sich vor nichts fürchtete
1819 Осёл-оборотень / Der Krautesel
1819 Четверо искусных братьев / Die vier kunstreichen Brüder
1819 Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка / Einäuglein, Zweiäuglein und Dreiäuglein
1819 Железный Ганс / Der Eisenhans
1819 В пути / Up Reisen gohn
1819 Пастушок / Das Hirtenbüblein
1819 Смотрины / Die Brautschau
1819 Отбросы / Die Schlickerlinge
1837 Умный работник / Der kluge Knecht
1837 Стеклянный гроб / Der gläserne Sarg
1837 Ленивый Гейнц / Der faule Heinz
1837 Гриф-птица / Der Vogel Greif
1837 Могучий Ганс / Der starke Hans
1837 Крестьянин в раю / Das Bürle im Himmel
1837 Беляночка и Розочка / Schneeweißchen und Rosenrot
1840 Тощая Лиза / Die hagere Liese
1840 Лесной домик / Das Waldhaus
1840 Радость и горе пополам / Lieb und Leid teilen
1840 Королёк / Der Zaunkönig
1840 Камбала / Die Scholle
1840 Выпь и удод / Rohrdommel und Wiedehopf
1840 Сова / Die Eule
1840 Время жизни / Die Lebenszeit
1840 Предвестники Смерти / Die Boten des Todes
1843 Два странника / Die beiden Wanderer
1843 Мастер Пфрим / Meister Pfriem
1843 Гусятница у колодца / Die Gänsehirtin am Brunnen
1843 Морская свинка / Das Meerhäschen
1843 Неравные дети Евы / Die ungleichen Kinder Evas
1843 Русалка в пруду / Die Nixe im Teich
1843 Великан и портной / Der Riese und der Schneider
1843 Гвоздь / Der Nagel
1843 Бедный мальчик в могиле / Der arme Junge im Grab
1843 Настоящая невеста / Die wahre Braut
1843 Заяц и ёж / Der Hase und der Igel
1843 Веретено, ткацкий челнок и иголка / Spindel, Weberschiffchen und Nadel
1843 Мужик и чёрт / Der Bauer und der Teufel
1843 Хлебные крошки на столе / Die Brosamen auf dem Tisch
1843 Искусный вор / Der Meisterdieb
1843 Барабанщик / Der Trommler
1850 Разбойник и его сыновья / Der Räuber und seine Söhne
1850 Верные звери / Die treuen Tiere
1850 Дары маленького народца / Die Geschenke des kleinen Volkes
1850 Хлебный колос / Die Kornähre
1850 Могильный холм / Der Grabhügel
1850 Старый Ринкранк / Oll Rinkrank
1850 Хрустальный шар / Die Kristallkugel
1850 Девица Малеен / Jungfrau Maleen
1850 Сапог из буйволовой кожи / Der Stiefel von Büffelleder
1857 Умные люди / Die klugen Leute
1857 Луна / Der Mond
1857 Двенадцать ленивых работников / Die zwölf faulen Knechte

Документальные произведения
1831 Selbstbiographie (Selbstschilderung)

Поэзия
1828 Grave Ruodolf
1848 Gothen und Geten

Экранизации

1906 Госпожа Холле / Frau Holle
1912 Золушка / Cinderella
1916 Белоснежка / Snow White
1916 Белоснежка / Snow White
1922 Бременские музыканты / The Four Musicians of Bremen
1922 Золушка / Aschenputtel
1922 Кот в сапогах / Puss in Boots
1933 Белоснежка / Snow White
1937 Белоснежка и семь гномов / Snow White and the Seven Dwarfs
1954 Король Дроздобород / König Drosselbart
1955 Румпельштильцхен / Rumpelstilzchen
1955 Спящая красавица / Dornröschen
1955 Чёрт и три золотых волоска / Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
1956 Кошка и мышка / Katz und Maus
1957 Волшебное деревце / Das singende, klingende Bäumchen
1958 Мальчик с пальчик / tom thumb
1959 Шестеро весь свет обойдут / Sechse kommen durch die ganze Welt
1960 Румпельштильцхен / Das Zaubermännchen
1961 Белоснежка и семь гномов / Schneewittchen
1962 Чудесный мир братьев Гримм / The Wonderful World of the Brothers Grimm
1963 Госпожа Метелица / Frau Holle
1964 Золотой гусь / Die goldene Gans
1965 Король Дроздобород / König Drosselbart
1969 Бременские музыканты
1969 Как выйти замуж за короля / Wie heiratet man einen König
1971 Спящая красавица / Dornröschen
1971 Четыре волшебных ключа / As Quatro Chaves Mágicas
1972 Флейтист-крысолов / The Pied Piper
1972 Вшестером целый свет обойдём / Sechse kommen durch die Welt
1972 Сказки Маппетлэнда: Бременские музыканты-маппеты / Tales from Muppetland: The Muppet Musicians of Bremen
1976 Голубой свет / Das blaue Licht
1976 Кругосветное путешествие Кота в сапогах / Nagagutsu o haita neko: Hachijû nichikan sekai isshû
1977 Принцы-лебеди / Sekai meisaku dôwa: Hakuchou no ouji
1977 Красная Шапочка / Rotkäppchen
1977 Разбойники поневоле / Wer reißt denn gleich vorm Teufel aus
1977 Стоптанные туфельки / Die zertanzten Schuhe
1979 Беляночка и Розочка / Schneeweißchen und Rosenrot
1979 Истории, которые не рассказывали наши няньки / Histórias Que Nossas Babás Não Contavam
1982 Принц за семью морями / Der Prinz hinter den sieben Meeren
1982 Гензель и Гретель / Hansel and Gretel
1984 Умная дочь крестьянина / Die kluge Bauerntochter
1984 Король Дроздовик / Král Drozdia Brada
1985 Бабушка Метелица / Perinbaba
1987 Белоснежка / Snow White
1987 Сказки братьев Гримм / Gurimu meisaku gekijou
1987 Гензель и Гретель / Hansel and Gretel
1987 Румпельштильскин / Rumpelstiltskin
1988 Железный Ганс / Der Eisenhans
1988 Гусятница / Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Falada
1988 Живая вода / O zivej vode
1990 Бременские музыканты / Los 4 músicos de Bremen
1991 Храбрый портняжка / Sedem jednou ranou
1991 Принц-лягушка / Zabí král
1991 Волк и семеро козлят / Der Wolf und die sieben Geißlein
1992 Белоснежка и семь гномов / Schneewittchen und das Geheimnis der Zwerge
1993 Красавица и чудовище / Beauty and the Beast
1994 Легенда о принцессе Белоснежке / Shirayuki hime no densetsu
1995 Белоснежка / Snow White
1997 Белоснежка: Страшная сказка / Snow White: A Tale of Terror
1997 Бременские музыканты: Бесстрашная четверка / Die furchtlosen Vier
1999 Кот в сапогах / Puss in Boots
2001 Белоснежка / Snow White
2005 Рыбак и его жена / Der Fischer und seine Frau
2005 Гензель и Гретель / Hänsel und Gretel
2005 Семь лебедей / Seven Swans
2007 Румпельштильцхен / Rumpelstilzchen
2008 Братец и сестрица / Brüderchen und Schwesterchen
2008 Госпожа Метелица / Frau Holle
2008 Король Дроздобород / König Drosselbart
2008 Король-лягушонок / Der Froschkönig
2008 Столик-сам-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка / Tischlein deck dich
2008 Храбрый портняжка / Das tapfere Schneiderlein
2009 Рапунцель / Rapunzel
2010 Рапунцель: Запутанная история / Tangled
2012 Белоснежка: Месть гномов / Mirror Mirror
2013 Гензель и Гретель 3D / Hansel and Gretel in 3D